Já teve início a programação especial da Semana Santa nas paróquias de Itapira, que compõem a Forania de Nossa Senhora da Penha. Até o domingo de Páscoa, o calendário religioso reúne inúmeras atividades em todas as regiões da cidade.

Alguns atos ganham celebrações conjuntas entre algumas paróquias – caso da Procissão do Senhor Morto, na Sexta-Feira Santa.

A união de todas as paróquias ocorre no domingo (21) com a tradicional missa campal na Praça Bernardino de Campos, defronte à Igreja Matriz de Nossa Senhora da Penha, às 6h00. A celebração fica a cargo do bispo da Diocese de Amparo, Dom Luiz Gonzaga Fechio.

Programação das Paróquias de Itapira

Domingo (14 de abril) a domingo (21 de abril)

1. Paróquia de São Benedito

Domingo

8h00 – Bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora de Fátima e procissão até a Matriz de São Benedito, seguida de missa

19h00 – Missa na Matriz de São Benedito

Segunda-Feira

19h30 – Terço das mães que rezam pelos filhos

Terça-Feira

19h30 – Celebração do Perdão na Comunidade de Nossa Senhora de Fátima

Quarta-Feira

9h00 – Atendimento Pastoral

19h30 – Procissão do Encontro entre as Paróquias Santo Antônio, Nossa Senhora da Penha e São Benedito

Quinta-Feira

9h00 – Missa dos Santos Óleos na Catedral de Amparo

19h30 – Missa da Ceia do Senhor (Lava-Pés) na Comunidade Nossa Senhora de Fátima. Em seguida translado e adoração do Santíssimo até a meia-noite no salão da comunidade

Sexta-Feira

5h00 – Caminhada Penitencial na Matriz São Benedito

9h00 – Via Sacra na Comunidade Nossa Senhora das Graças

15h00 – Ação litúrgica na Matriz

19h00 – Procissão do Nosso Senhor Morto – Paróquias Nossa Senhora da Penha, Santo Antônio e São Benedito. Saída da Paróquia Nossa Senhora da Penha para a Paróquia São Benedito

Sábado

9h00 – Celebração das Dores de Nossa Senhora Aparecida na Comunidade Nossa Senhora das Dores

20h00 – Vigília Pascal – Batismos na Matriz

Domingo – 21/4

5h30 – Procissão da Ressurreição saindo do Cemitério da Saudade para a Matriz Nossa Senhora da Penha

6h00 – Solenidade da Ressurreição na Praça da Matriz Nossa Senhora da Penha

19h00 – Missa na Matriz

2. Paróquia Nossa Senhora da Penha

Domingo

7h30 – Praça Riachuelo: início da celebração com bênção dos ramos e procissão

19h00 – Missa na Matriz

Segunda-Feira

7h00 – Missa na Matriz

19h30 – Via-Sacra na Matriz

Terça-Feira

7h00 – Missa na Matriz

14h30 – Confissões na Matriz até as 17h00

19h00 – Confissão

Quarta-Feira

7h00 – Santa Missa na Matriz

10h30 – Confissões na Matriz

14h30 – Confissões na Matriz até 17h00

19h30 – Procissão do Encontro entre as Paróquias Santo Antônio, Nossa Senhora da Penha e São Benedito

Quinta-Feira

9h00 – Missa dos Santos Óleos na Catedral de Amparo

19h30 – Missa da Ceia do Senhor (Lava-Pés) e adoração do Santíssimo

Sexta-Feira

7h00 – Missas na Comunidade Santa Cruz e Comunidade São Sebastião

8h00 – Apostolado da oração, terço dos homens, vicentinos e fieis em geral

9h00 – Catequese e seus familiares e fieis em geral

10h00 – Ministros, Pastoral do Dizimo, Pastoral da Saúde e fieis em geral

11h00 – Encontro Pastoral Familiar, Pastoral do Batismo, Pascom e fieis em geral

15h00 – Celebração da Paixão

19h00 – Procissão do Nosso Senhor Morto – Paróquias Nossa Senhora da Penha, Santo Antônio e São Benedito. Saída da Paróquia Nossa Senhora da Penha para a Paróquia São Benedito

Sábado

19h30 – Vigília Pascal

Domingo – 21/4

5h00 – Saída da procissão da Comunidade Santa Cruz

6h00 – Solenidade da Ressurreição na Praça da Matriz Nossa Senhora da Penha

10h00 – Batizado

19h00 – Matriz Missa Solene de Páscoa

3. Paróquia de São Judas Tadeu

Domingo

7h00 – Bênção dos Ramos na Matriz São Judas Tadeu e procissão até a Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Raquel), com missa solene

18h00 – Missa da Paixão do Senhor na Matriz de São Judas Tadeu e procissão luminosa do Senhor dos Passos até a Comunidade São Francisco de Assis

Segunda-Feira

19h30 – Procissão Luminosa de Nossa Senhora das Dores saindo da Matriz São Judas Tadeu até a Comunidade de Nossa Senhora Aparecida (Jardim Raquel) e na chegada santa missa

Terça-Feira

19h30 – Procissão Luminosa do Senhor dos Passos saindo da Comunidade São Francisco de Assis – Terço dos homens e povo em geral

19h30 – Procissão Luminosa de Nossa Senhora das Dores saindo da Comunidade Nossa Senhora Aparecida do Jardim Raquel – Terço das mulheres e povo em geral. Após o encontro santa missa na Matriz São Judas Tadeu

Quarta-Feira

9h00 – Atendimento de confissão na Matriz São Judas Tadeu

15h00 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Jardim Raquel

Quinta-Feira

9h00 – Missa na Catedral em Amparo

20h00 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz São Judas Tadeu e Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz São Judas Tadeu até a meia-noite

Sexta-Feira

7h00 – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz São Judas Tadeu

15h00 – Celebração da Paixão do Senhor nas seguintes comunidades: Matriz São Judas Tadeu, Santa Cruz (Tanquinho) e São Luiz Gonzaga (Machadinho).

19h00 – Procissão Luminosa do Senhor Morto

Sábado

19h00 –  Missa da Vigília Pascal na Matriz São Judas Tadeu

Domingo – 21/4

5h00 – Saída da procissão da Matriz São Judas Tadeu para o encontro na Matriz Nossa Senhora da Penha e Santa Missa de Páscoa

18h00 – Missa de Páscoa

4. Paróquia Santa Rita de Cássia

Domingo

7h30 – Benção dos Ramos na Comunidade Santa Ifigênia saindo em caminhada até a Paróquia Santa Rita de Cássia com missa

19h00 – Missa na Paróquia Santa Rita de Cássia

Segunda-feira

19h30 – Coroa de Nossa Senhora das Dores

Terça-feira

19h30 – Missa do Depósito na Matriz de Santa Rita de Cássia

Quarta-feira

19h30 – Procissão do encontro na Paróquia Santa Rita de Cássia

Quinta-feira

9h00 – Missa dos Santos Óleos na Catedral em Amparo

20h00 – Missa do Lava-pés na Paróquia Santa Rita de Cássia seguida de Adoração ao Santíssimo até meia-noite.

Sexta-feira

3h00 – Ofício das Trevas

15h00 – Ação Litúrgica na Paróquia Santa Rita de Cássia seguida de Procissão do Senhor Morto

Sábado

3h00 – Oficio das Trevas

19h30 – Vigília Pascal e batismo na Paróquia Santa Rita de Cássia

Domingo – 21/4

4h30 – Procissão saindo da Paróquia Santa Rita de Cássia até a Matriz Nossa Senhora da Penha, seguida de missa

19h00 – Missa na Comunidade Santa Ifigênia

5. Paróquia Santo Antônio

Domingo

8h30 – Procissão de Ramos saindo do Centro de Pastoral

9h00 – Missa de Ramos na Matriz Santo Antônio

19h00 – Missa na Matriz Santo Antônio

Segunda-feira

15h00 – Reza do terço na Comunidade Menino Jesus

18h30 – Celebração Penitencial no Samaritano (Grupo Solidário)

20h00 – Via Sacra com os Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão, iniciando na Comunidade Imaculada Conceição, rezando nas casas e encerrando na Comunidade Menino Jesus de Praga

Terça-feira

15h00 – Missa na Capela do Lar São Vicente

20h00 – Via-Sacra com os jovens, familiares e comunidades, iniciando na Comunidade Bom Jesus da Vila Bazani, rezando nas casas, em direção à Matriz Santo Antônio

Quarta-feira

9h00 – Atendimento de Confissões

14h30 – Atendimento de Confissões

15h00 – Hora da Graça

19h30 – Procissão do Encontro de Nossa Senhora das Dores com o Senhor dos Passos, saindo da Igreja Matriz Santo Antônio, passando na Igreja Matriz Nossa Senhora da Penha, descendo em direção à Praça Riachuelo e indo próximo à Matriz São Benedito

Quinta-feira

9h00 – Missa dos Santos Óleos na Catedral Nossa Senhora do Amparo

19h30 – Missa da Ceia, Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio e Lava-pés

Sexta-feira

15h00 – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz Santo Antônio

19h00 – Procissão do Senhor Morto – Paróquia Santo Antônio e Paróquia Nossa Senhora da Penha, unidas em procissão, com saída na Matriz Nossa Senhora da Penha em direção à Matriz São Benedito

Sábado

19h00 – Missa da Vigília na Matriz Santo Antônio

Domingo – 21/4

5h30 – Saída da Procissão do Senhor Ressuscitado da Matriz Santo Antônio até a Matriz Nossa Senhora da Penha

6h00 – Missa da Ressurreição na Matriz Nossa Senhora da Penha

19h00 – Missa na Matriz Santo Antônio

6. Paróquia de Nossa Senhora Aparecida

Domingo

7h30 – Bênção e Procissão de Ramos saindo da Comunidade de São Cristóvão

8h00 – Missa na Matriz

16h00 – Missa e Bênção de Ramos na Comunidade de São Cristóvão

19h00 – Missa na Matriz

Segunda-Feira

14h00 – Confissões

19h30 – Missa e Procissão do Senhor dos Passos saindo da Matriz

Terça-Feira

9h00 – Confissões

14h00 – Confissões

19h30 – Missa das Dores de Maria

Quarta-Feira

19h30 – Procissão do Encontro

Quinta-Feira

9h00 – Missa dos Santos Óleos na Catedral de Amparo

19h30 – Missa da Ceia do Senhor (Lava-Pés)

21h00 – Ministros da Eucaristia

22h00 – Comunidade São José Operário

23h00 – Pastoral da Juventude

Sexta-Feira

7h00 – Vida Ascendente, Hora da Graça, Setores Missionários e Mãe Rainha

8h00 – Pastoral da Criança, Pastoral da Saúde e Comunidade São Cristóvão

9h00 – Pastoral da Liturgia e Pascom

10h00 – Pastoral da Catequese

11h00 – Vicentinos, Dízimo, Sobriedade e Terço dos Homens

15h00 – Solene Adoração da Cruz

19h30 – Encenação da Paixão de Cristo e Procissão do Senhor Morto

Sábado

19h30 – Celebração da Vigília Pascal

Domingo – 21/4

5h00 – Procissão da ressurreição saindo da Matriz Nossa Senhora Aparecida para a Matriz Nossa Senhora da Penha

6h00 – Solenidade da Ressurreição na Praça da Matriz Nossa Senhora da Penha

9h00 – Batizado na Matriz Nossa Senhora Aparecida

16h00 – Missa de Páscoa na Comunidade Santa Bárbara

19h00 – Missa de Páscoa na Matriz Nossa Senhora Aparecida

7. Comunidade Santa Josefina Bakhita

Domingo

7h30 – Procissão e Missa de Ramos na Comunidade Senhor Bom Jesus no bairro dos Limas

7h30 – Procissão e Missa de Ramos na Comunidade São José em Barão Ataliba Nogueira

10h00 – Bênção dos Ramos e missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida na ponte Nova

Segunda-Feira

19h30 – Celebração religiosa sobre as Dores de Maria nas comunidades Senhor Bom Jesus no bairro dos Limas; São José em Barão Ataliba Nogueira; Nossa Senhora Aparecida na Ponte Nova; Santa Rosa de Lima na Chácara Estrelas do Sul; Sant’Ana em Eleutério; Rosa Mística na Chácara Terrazan; e Forões

Terça-Feira

19h30 – Via Sacra nas comunidades Senhor Bom Jesus no bairro dos Limas; São José em Barão Ataliba Nogueira; Nossa Senhora Aparecida na Ponte Nova; Santa Rosa de Lima na Chácara Estrelas do Sul; Sant’Ana em Eleutério; Rosa Mística na Chácara Terrazan; e Forões

Quarta-Feira

19h30 – Meditação do encontro entre Jesus e Maria nas comunidades São José em Barão Ataliba Nogueira; Nossa Senhora Aparecida na Ponte Nova; Sant’Ana em Eleutério; e Santa Josefina Bakhita

Quinta-Feira

19h30 – Missa da ceia do Senhor e Lava-pés nas comunidades Senhor Bom Jesus no bairro dos Limas; São José em Barão Ataliba Nogueira; seguida de vigília até 00h00

Sexta-Feira

6h00 – Via Sacra até o cruzeiro das comunidades de Eleutério e Barão

15h00 – Ação Litúrgica nas comunidades Senhor Bom Jesus no bairro dos Limas; São José em Barão Ataliba Nogueira; e Nossa Senhora Aparecida na Ponte Nova

19h00 – Procissão do Senhor Morto na Comunidade de São José em Barão

Sábado

19h30 – Celebração da Vigília Pascal na Comunidade de São José

Domingo – 21/4

5h00 – Procissão da Ressurreição

10h00 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida na Ponte Nova

19h00 – Festa de São José (Barão)