Carnaval em Itapira começa com Circuito de Blocos (Jaqueline Lopes-Divulgação)
Publicidade - Anuncie aqui também!
Publicidade - Anuncie aqui

O carnaval chegou e a folia acontece em diversas cidades da região. O Itapira News organizou e reuniu em um só lugar as programações carnavalescas de vários municípios da Baixa Mogiana e do Circuito das Águas.

Vale lembrar que todas as informações foram fornecidas pelas Prefeituras, sendo que as atrações, datas e horários podem ser alteradas sem prévio aviso a critério dos responsáveis pela organização dos eventos.

Divirtam-se com responsabilidade!


ÁGUAS DE LINDÓIA

A programação de Águas de Lindoia conta com trios elétricos, shows musicais e desfile de blocos, a partir do sábado até a terça-feira.

  • Sábado

16h: Matinê com trio elétrico e dançarinos, no Campo do Bairro Casas Populares, localizado na Rua Fernando Pessoa

16h: Matinê com trio elétrico, banda de marchinha e máquina de espuma, na Rua São Paulo

21h: Dois Trios Elétricos e dançarinos, na Rua São Paulo

  • Domingo (3)

16h: Matinê com trio elétrico, dançarinos e máquina de espuma – Campo do Bairro dos Francos, acesso pela SP 360, Avenida Monte Sião, altura do número 2350

16h: Matinê com trio elétrico e banda de marchinha, na Rua São Paulo

21h: Desfile do grupo “Nheco Vai, Nheco Fica”, dois Trios Elétricos e dançarinos, na Rua São Paulo

  • Segunda-feira (4)

16h: Matinê com trio elétrico, dançarinos e máquina de espuma, na Rua Campinas, no bairro Bela Vista

16h: Matinê com trio elétrico e banda de marchinha, na Rua São Paulo

21h: Dois Trios Elétricos e dançarinos, na Rua São Paulo

  • Terça-feira (5)

16h: Matinê com trio elétrico, dançarinos e máquina de espuma, no campo do bairro Casas Populares

16h: Matinê com trio elétrico e banda de marchinha, na Rua São Paulo

21h: Dois Trios Elétricos e dançarinos, na Rua São Paulo


AMPARO

Em Amparo, as atividades começam no sábado (2) e terminam na terça-feira (5). Apresentações de bandas, matinês, desfile de blocos e teatro estão no roteiro.

  • Sábado (2)

15h: Carna Reggae da Cooperativa (bloco) – Praça Pádua Salles

16h: “Malabaúcatrouxa” (matinê) – Palco Praça Pádua Salles

17h: Bróco – lhes – “As Incríveis aventuras de um pirata sonhador”, no Largo da Santa Cruz

19h: Bloco do Xú – “A Zebra deu”, no Jardim Público

20h: Bloco dos blocos – Os Mascarados e Império Arcadense, no Distrito de Arcadas

21h: Originais do Samba (show), no Palco Praça Pádua Salles

22h: Delírio no circuito das águas (show), no Palco Praça, do Distrito de Arcadas

  • Domingo (3)

15h: Projeto 90 (Bloco), na Praça Pádua Salles

15h: Sotaque Brasileiro “Ó Abre Alas: Marchas, sambas e Axés” (matinê), no salão de eventos do Jardim Modelo

15h: “Imagine só! Salvar a Floresta” (matinê, teatro e banda), centro esportivo Fausto Camilotti – Quadra Três Pontes

16h: “A menina da cabeça quadrada no mundo dos heróis e das princesas” (teatro infantil) e Baile da Made in Roça, no Palco cultura – Praça Pádua Salles

16h: Malabaúcatrouxa (teatro e banda) e Banda Carna Show Pertini, no Palco Praça – Distrito de Arcadas

17h: Me Gusta (bloco), no Largo da Santa Cruz

19h: Freddy Groovers – “Groove na Cabeça!” (bloco), Jardim Público

21h30h: Velha Arte do Samba (show), no Palco Cultura da Praça Pádua Salles

  • Segunda- feira (4)

15h: Carna Brega (bloco), na Praça Pádua Salles

17h: Na Miscelânea dos sambas de enredo (bloco), Largo da Santa Cruz

19h: Axé Moça – Clássico do Axé dos anos 1990 (bloco), no Jardim Público

20h: Bloco dos Blocos – Os Mascarados e Império Arcadense, Distrito de Arcadas

21h30: Carnaval da Cooperativa (show), Palco Cultura da Praça Pádua Salles

22h: Banda Folia (show), no Palco Praça, no Distrito de Arcada

  • Terça-feira (5)

15h: Som Balanço (matinê), salão de eventos do Jardim Modelo

16h e 18h30: “A menina da cabeça quadrada no mundo dos heróis e das princesas” (teatro infantil) e Baile da Made in Roça (matinê), Palco Praça do Distrito de Arcadas

16h e 19h: Me Gusta E Sambalanço da Freddy (show), Palco Cultura na Praça Pádua Salles

17h: Marchinhas Inesquecíveis (bloco), na Praça Pádua Salles

19h: Padero com Nando e Banda (bloco), no Jardim Público


HOLAMBRA

O Carnaflores acontece entre os dias 1 e 4 de março. De acordo com a organização, o evento conta com bailes de carnaval e o tradicional desfile de rua com blocos e alegorias floridas.

Os bailes são realizados na Rua da Amizade (Rua Coberta) e o desfile na Alameda Maurício de Nassau – a rua em que está instalado o maior moinho típico holandês da América Latina.

  • De sexta (1) a segunda-feira (4)

Bailes de carnaval, na Rua da Amizade, a partir das 20h30

Atração: Banda baile e dupla sertaneja

  • Terça-feira (5)

No final da manhã da terça-feira, acontece o tradicional desfile de rua com blocos e alegorias floridas.


ITAPIRA

As comemorações em Itapira começam no sábado (2) e terminam na terça (5). Na programação, tem eventos para todas as faixas de idade, que acontecem o Parque Juca Mulato, na Rua Ribeiro de Barros, no Centro.

Sábado (2)

  • Circuito de Blocos “Zezo Marconi”

Concentração no espaço ao lado do estacionamento do Centro Universitário de Itapira (Uniesi), localizado na Avenida Rio Branco, às 16h30. O público pode se juntar aos blocos já formados ou criar um novo.

  • Homenagem ao carnavalesco Adilson Raveta e Banda Explosão

A homenagem a Adilson Raveta, conhecido por sua atuação frente à Escola de Samba Unidos da 9 de Julho, às 18h45. No mesmo palco, a banda se apresenta às 20h15 e traz um repertório de músicas típicas de carnaval.

  • Domingo (3)

15h: Matinê para crianças

18h30: A professora de dança Nany Barreto comanda um “aulão” de dança para público de todas as idades

20h15: Show musical com a Banda Explosão

  • Segunda-feira (4)

15h: Matinê para crianças

20h: Final do 3º Concurso de Marchinhas Carnavalescas

22h: Aula de dança com o professor Anderson Koy

  • Terça-feira (5)

19h30: Apresentação da Banda do Nheco


JAGUARIÚNA

Em Jaguariúna, eventos acontecem na Praça Umbelina Bueno (Praça da Matriz Centenária), em dois dias: no domingo e na terça-feira.

Entre as atrações, estão incluídas apresentações musicais com marchinhas e sambas enredo, blocos, matinê para as crianças e até uma agenda especial de folia para os bichinhos de estimação.

  • Domingo (3)

8h30: Pet Folia – Apresentação de animais fantasiados. No evento será eleito o “Rei Momo”, a fantasia mais bonita e o “pet” mais animado. *

17h: Matinê com o Bloquinho da Escola das Artes

19h30: Bloco Siricutico da Onça

  • Terça-feira (5)

17h: Bloquinho da Escola das artes

19h: Bateria Alcalina, do Instituto de Artes da Unicamp

20h: Bloco Siricutico da Onça


LINDÓIA

Em Lindoia, a programação acontece entre sábado e terça-feira, na Avenida 31 de março (Praça das Águas).

22h: Banda Agito, todas as noites

15h: Matinês no domingo (3) e na terça-feira


MOGI MIRIM

O Carnaval em Mogi Mirim (SP) será realizado entre sábado e terça-feira, na Praça Rui Barbosa e no Teatro de Arena.

  • Sábado (2)

10h: Asas Show Bateria Ouro, passistas e alunos da ETEC – Pedro Ferreira Alves, na Praça Ruy Barbosa e ruas centrais

  • Domingo (3)

17h: Banda “Se Rollar Rollou”, no Teatro de Arena

19h30: “Banda Maria Elétrica”, no Teatro de Arena

  • Segunda-feira (4)

19h30: Banda “Deixa Falar”, no Teatro de Arena

22h: Banda “Carisma”, no Teatro de Arena

23h15: “Asas Show Bateria Ouro” , no Teatro de Arena

  • Terça-feira (5)

18h: “Bateria Ala Show Guaçu Verde e Rosa”, no Teatro de Arena

19h30: “Banda Maria Elétrica”, no Teatro de Arena


SERRA NEGRA

A cidade de Serra Negra tem programação para os quatro dias do carnaval. Cinco palcos recebem apresentações musicais e, em cada um deles, atrações destinadas a um público diferente, de acordo com a Prefeitura. Além dos palcos, as ruas do Centro também recebem banda itinerante e corpo de balé.

Nas Ruas

  • De segunda-feira (2) até terça-feira (5)

10h30 às 12h30 – Banda Itinerante e Corpo Ballet Cia Allegro de Danças

Conjunto Aquático

  • Sábado (2) e Terça (5)

14h: Hidro Axé

Domingo (3) e segunda (4)

14h: Hidro Dance Cia de Dança Alegro

As piscinas do conjunto aquático permanecerão abertas nos dias de carnaval das 9h às 18h.

Praça Sesquicentenário – Vila Cervejeira – Espelho D’Água

  • Sábado (2)

15h30: Samboemios

19h: Galo da Vila

21h30: DJ Tchelo (Flash back)

  • Domingo (3)

16h: Snake Soda Blues

20h: Cazuza tribute

  • Segunda (4)

15h: Samboemios

20h: Super 9 (Flash Back)

  • Terça (5)

16h: The Brothers

20h: The Jocker

Praça Sesquicentenário – Praça de Alimentação – De sábado a terça

16h: Bandalejo

Praça Prefeito João Zelante (Matinês)

Todos os dias, das 13h às 18h.

Laudo Natel – Palco Principal

  • Sábado (2)

16h: DJ

18h: Banda Velha Arte do Samba

20h: Banda Lacrafolia

22h15: Banda Alexa

  • Domingo (3)

17h: DJ

16h: Banda Maria Lua

18h: Banda Virtude Zero

20h: Banda Samba de Responsa

22h: Bateria Show Grupo Asas

  • Segunda (4)

16h: DJ

18h: Banda Fábio Henrique e Gabriel

20h: Banda Marcelo Sylva

22h: Banda Alexa

  • Terça (4)

16h: Dj

18h: Banda Carol Marques

20h: Banda Pegada

22h: Banda Aleza

Laudo Natel- Palco 2

  • Sábado (2)

16h: Banda Pegada

19h30: Banda Projeto 90

21h30: Banda Nossos Planos

  • Domingo (3)

16h: Banda Mala Pronta

19h30: Banda Pura Opção

22h00: Banda Vive 4

  • Segunda (4)

16h: Banda Kai no Samba

19h30: Banda Nossos Planos

21h30: Banda Triloucura

  • Terça-feira (5)

16h às 19h: Banda Mala Pronta

19h30: Banda Nossos Planos

21h30: Banda Vibe 4