Carnaval em Serra Negra (Gerson Cordeiro/Prefeitura de Serra Negra)
Publicidade - Anuncie aqui também!
Publicidade - Anuncie aqui

O carnaval já começou na região do Circuito das Águas Paulista. A estância de Serra Negra abriu o cronograma da folia no sábado (15).

Os eventos movimentam milhares de turistas nas cidades que compõem o circuito, com destaques para as programações de Águas de Lindoia, Amparo e Monte Alegre do Sul.

Confira abaixo o cronograma da folia nas cidades do Circuito das Águas Paulista que já definiram suas programações carnavalescas: Águas de Lindoia, Amparo, Jaguariúna, Lindoia, Serra Negra e Socorro.

ÁGUAS DE LINDOIA

  • Sábado (22)

15h – Rua Vitória Régia – Matinê com DJs e dançarinos, marchinhas de carnaval e banho de espuma

16h – Campo do Bairro Casas Populares – Matinê com DJs e dançarinos

19h – Rua São Paulo – DJs e dançarinos, Zumba Folia e show com banda

  • Domingo (23)

15h – Rua Vitória Régia – Concurso de fantasias com premiação (12 anos), matinê com DJs, dançarinos, marchinhas de carnaval e oficina de máscaras

19h – Rua São Paulo – DJs, dançarinos e desfile da banda “Nheco vai, Nheco fica”
Segunda-feira (24)

15h – Rua Vitória Régia – Concurso de dança com premiação (12 anos), matinê com DJs e dançarinos, marchinhas de carnaval e pintura facial

19h – Rua São Paulo – DJs e dançarinos, desfile dos Blocos dos Hotéis e show com banda

  • Terça-feira (25)

15h – Rua Vitória Régia – Matinê com DJs e dançarinos, marchinhas de carnaval e pintura facial

17h – Campo do Bairro Casas Populares – Matinê com DJs e dançarinos

19h – Rua São Paulo – DJs e dançarinos, Zumba Folia e show com banda

AMPARO

  • Sábado (22)

15h – Praça Pádua Salles – Bloco Projeto 90

17h – Largo da Santa Cruz – Bloco Bróco-lhes 2020: Sempre Nascente Vertente

19h – Praça Alonso Ferreira de Camargo – Bloco do Xú

20h – Praça André Jacobsen – Desfile da escola de samba Império Arcadense e Bloco dos Mascarados

21h – Praça Pádua Salles – Banda Grupo do Bola

21h – Largo do Rosário – Banda Eder Mais e Edu e Django

22h – Praça André Jacobsen – Banda Skarnaval da Freddy Groovers

  • Domingo (23)

15h – Praça Pádua Salles – Bloco dos Ursos

15h – Centro Esportivo Fausto Camilotti Três Pontes – Apresentação teatral “A peleja do Zé do Brejo e do boi Pintadinho”

16h – Centro Esportivo Fausto Camilotti Três Pontes – Banda Berço da Folia

16h – Praça Pádua Salles – Apresentação teatral infantil “O livro dos sonhos”

16h – Terminal Turístico e Rodoviário do Parque Modelo – Banda Tempo Livre “Tempo de Folia”

17h – Largo da Santa Cruz – Bloco Carnabrega

17h – Praça André Jacobsen – Apresentação teatral infantil “Cinzolândia – Um mundo de cores”

19h – Praça André Jacobsen – Banda Folia “O Carnaval dos Carnavais”

19h – Praça Alonso Ferreira de Camargo – Bloco Batucada Samba Show

21h – Praça Pádua Salles – Banda Carnaval da Cooperativa

21h – Largo do Rosário – Banda Lacrafolia “Vamos Atrás da Alegria”

23h – Praça Pádua Salles – Banda Luis Américo e grupo Feitiço

  • Segunda-feira (24)

15h – Praça Pádua Salles – Bloco Axé Moça

17h – Largo da Santa Cruz – Bloco Miscelânea

19h – Praça Alonso Ferreira de Camargo – Bloco Me Gusta

20h – Praça André Jacobsen – Desfile da escola de samba Império Arcadense e Bloco dos Mascarados

21h – Praça Pádua Salles – Banda Homem de Lata

21h – Largo do Rosário – Banda Sussi Miotto e banda Clara Claridade

22h – Praça André Jacobsen – Banda Delírio das Águas e o Delírio no Circuito das Águas
Terça-feira (25)

15h – Praça Pádua Salles – Banda Alquimistas do Groove da Freddy Groovers

15h – Centro Esportivo Fausto Camilotti Três Pontes – Banda Sotaque Brasileiro

17h – Terminal Turístico e Rodoviário do Parque Modelo – Banda Som Balanço

17h – Praça Pádua Salles – Banda Baile da Made In Roça

17h – Local não informado – Bloco Tempo Livre Marchinhas Inesquecíveis

17h – Praça André Jacobsen – Apresentação teatral “A Peleja do Zé do Brejo e do Boi Pintadinho”

19h – Praça André Jacobsen – Banda Me Gusta

19h – Largo da Santa Cruz – Bloco Forrozín

21h – Praça Alonso Ferreira de Camargo – Bloco Do Padero com Nando

HOLAMBRA

  • Sexta a segunda-feira (21 a 24)

20h – Rua da Amizade – Banda de carnaval, dupla sertaneja, grupo de pagode e da escola de samba da Fanfarra Amigos de Holambra

  • Terça-feira (25)

14h – Alameda Maurício de Nassau – Desfile de rua

JAGUARIÚNA

  • Domingo (23)

16h – Matinê infantil com marchinha de carnaval, oficina de máscaras, maquiagem artística e personagens

19h – Show de axé

  • Terça-feira (25)

16h – Matinê infantil com marchinha de carnaval, oficina de máscaras, maquiagem artística e personagens

Fim da tarde (sem horário definido) – Apresentação do Bloco União Altaneira, da Unicamp

19h – Apresentação de banda

LINDOIA

A programação de carnaval em Lindóia acontecerá das 22h00 às 4h00 nos quatro dias de folia.

Para o domingo (23) terça-feira (25), estão programadas matinês com brinquedos infantis das 16h00 às 18h00, com show da banda Agito e do DJ Michel Vee.

Os eventos serão na Rua Valdemar Franco de Souza, defronte à Praça das Águas.

SERRA NEGRA

  • Sábado (15)

20h30 – Praça João Zelante – Grito de Carnaval com banda XNU
Sexta-feira (21)

20h30 – Praça João Zelante – Bateria Asa show

  • Sábado (22)

11h – Ruas da cidade – Banda Lira Itinerante

13h – Avenida Laudo Natel – CarnaKids

16h – Praça Sesquicentenário – Bandalejo

16h30 – Praça João Zelante – Banda Lira

16h30 – Centro de Convenções – Dan Castro

20h – Avenida Laudo Natel – Banda Inova Som

22h30 – Avenida Laudo Natel – Bateria Nove de Julho e DJ Alex Japão

  • Domingo (23)

11h – Ruas da cidade – Banda Lira Itinerante

13h – Avenida Laudo Natel – CarnaKids

16h – Praça Sesquicentenário – Bandalejo

16h30 – Praça João Zelante – Banda Lira

16h30 – Centro de Convenções – Dan Castro

20h – Avenida Laudo Natel – Banda Inova Som e DJ Alex Japão

  • Segunda-feira (24)

11h – Ruas da cidade – Banda Lira Itinerante

13h – Avenida Laudo Natel – CarnaKids

16h – Praça Sesquicentenário – Bandalejo

16h30 – Praça João Zelante – Banda Lira

16h30 – Centro de Convenções – Dan Castro

20h – Avenida Laudo Natel – Banda Inova Som

22h30 – Avenida Laudo Natel – Nenê de Vila Matilde e DJ Alex Japão

  • Terça-feira (25)

11h – Ruas da cidade – Banda Lira Itinerante

13h – Avenida Laudo Natel – CarnaKids

16h – Praça Sesquicentenário – Bandalejo

16h30 – Praça João Zelante – Banda Lira

16h30 – Centro de Convenções – Dan Castro

20h – Avenida Laudo Natel – Banda Inova Som e DJ Alex Japão

SOCORRO

  • Sexta-feira (21)

16h – Praça da Matriz – Integrade Jazz Band

20h30 – Praça da Matriz – Festival das Marchinhas

23h – Praça da Matriz – Banda Banzé do Bigode

  • Sábado (22)

14h30 – Rua Campos Salles – Grupo Chorando Alto

15h30 – Praça da Matriz – Banda da Alegria

15h30 – Praça da Matriz – Oficina de máscaras

17h – Praça da Matriz – DJs

21h – Praça da Matriz – DJs

21h – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Banda da Alegria e Bloco do COMUPC

21h15 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Corte do Carnaval

21h30 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Nheco Vai Nheco Fica

21h45 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Banda Banzé do Bigode

22h – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Vai Quem Qué

22h15 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Bloco “Os Mandiocas”

22h30 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Grêmio Recreativo Escola de Samba Falange

22h45 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Sambistas Sem Tradição

00h – Praça da Matriz – Banda Me Gusta

  • Domingo (23)

15h – Praça da Matriz – DJs

15h30 – Praça da Matriz – Oficina de maquiagem artística infantil

16h – Praça da Matriz – Carna Zumba

21h – Praça da Matriz – DJs

21h – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Banda da Alegria

21h15 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Corte do Carnaval

1h30 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Bloco dos Turistas com a Banda Banzé do Bigode

21h45 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Caprichosos do Samba

22h – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Carna Zumba

22h30 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Bloco do Barbosa de São Luiz do Paraitinga

22h45 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Sambistas Sem Tradição

23h – Praça da Matriz – Banda do Barbosa de São Luiz do Paraitinga

00h – Praça da Matriz – Banda Me Gusta

  • Segunda-feira (24)

15h – Praça da Matriz – DJs

15h30 – Praça da Matriz – Oficina de máscaras

16h – Praça da Matriz – Carna Zumba

21h – Praça da Matriz – DJs

21h – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Banda da Alegria e Bloco do COMUPC

21h15 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Corte do Carnaval

21h30 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Carna Zumba

21h45 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Grêmio Recreativo Faculdade do Samba Dragão Imperial de Bragança Paulista

22h – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Vai Quem Qué

22h15 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Bloco “Os Mandiocas”

22h30 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Grêmio Recreativo Escola de Samba Falange

22h45 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Sambistas Sem Tradição

00h – Praça da Matriz – Banda Me Gusta

  • Terça-feira (25)

15h30 – Praça da Matriz – DJs

15h30 – Praça da Matriz – Oficina de maquiagem artística infantil

16h – Praça da Matriz – Banda Banzé do Bigode

21h – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Banda da Alegria

21h – Praça da Matriz – DJs

21h15 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Corte do Carnaval

21h30 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Os Navegantes

21h45 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Bloco Juca Teles e Estrambelhados de São Luiz do Paraitinga

22h – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Caprichosos do Samba

22h15 – Ruas Campos Salles e Treze de Maio – Sambistas Sem Tradição

23h – Praça da Matriz – Banda Juca Teles e Estrambelhados de São Luiz do Paraitinga

23h50 – Praça da Matriz – Grande Encontro de Trios Elétricos na Praça da Matriz

00h – Praça da Matriz – Banda Me Gusta