Tríduo Pascal tem celebrações em diversas paróquias na cidade (Ilustração)
Publicidade - Anuncie aqui também!
Publicidade - Anuncie aqui

A Sexta-Feira Santa chega com programação especial em diversas paróquias católicas de Itapira. Os atos litúrgicos seguem até o Domingo de Páscoa com um leque amplo de opções em diversos horários para os fiéis.

Nesta sexta-feira (30), por exemplo, estão programadas vigílias, orações, procissões, adorações, encenações e celebrações para marcar a data em que Jesus Cristo morreu crucificado.

O Sábado de Aleluia, último dia do Tríduo Pascal, também terá programação especial. O mesmo ocorre no Domingo de Páscoa, sendo o ponto alto a Missa da Ressurreição na Praça Bernardino de Campos, defronte à Matriz de Nossa Senhora da Penha.

Na ocasião, diversas procissões saem ainda de madrugada de várias paróquias do município, com direção à área central da cidade para a celebração campal que começa às 6h00 e reúne vários padres.

O pároco de São Benedito e vigário da Forania Nossa Senhora da Penha, Ademir Bernardelli, reforça o sentido das celebrações da Semana Santa. “Semana Santa e principalmente sexta-feira santa não são feriados. Existem muitos que comemoram com banquetes de churrasco, regados a muitas bebidas, e se esquecem do que a igreja recomenda, que é o resguardo, a preparação para uma nova vida, se renovar juntamente com Cristo crucificado”, diz.

  • Programação das Paróquias de Itapira
PARÓQUIA SÃO BENEDITO
Sexta-Feira
8h00 Reza do terço das Mulheres na Com. N. Sra. das Dores
10h00 Reza do terço dos Homens na Matriz São Benedito
15h00 Celebração da paixão na Matriz São Benedito
15h00 Celebração da Paixão na Com. São José – Rio Manso
19h00 Procissão do Enterro saindo da Matriz de São Benedito até o Cemitério da Saudade
Sábado
09h00 Celebração das Dores de Maria na Com. Nossa Senhora das Dores
20h00 Vigília Pascal na Matriz São Benedito – Batismo
Domingo de Páscoa
05h30 Procissão da Ressurreição saindo do Cemitério da Saudade e indo para a Paróquia Nossa Senhora da Penha
06h00 Missa Solene de Páscoa na Matriz Nossa Senhora da Penha
17h00 Missa na Com. São José – Bairro Rio Manso
19h00 Missa na Matriz São Benedito

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PENHA
Sexta-Feira
07h00 Adoração do Santíssimo até às 12h00
15h00 Celebração da Paixão na Matriz Nossa Senhora da Penha
19h00 Procissão do Nosso Senhor Morto – Paróquias: Nossa Senhora da Penha e Santo Antônio
Sábado
  A igreja permanece fechada o dia todo
19h30 Vigília Pascoal
Domingo de Páscoa
  Procissão da Ressurreição – Saindo das Paróquias da Cidade
05h00 Saída da Com. Santa Cruz
06h00 Missa Solene de Páscoa na Matriz Nossa Senhora da Penha
19h00 Missa Solene de Páscoa na Matriz Nossa Senhora da Penha

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA
Sexta-Feira
07h00 Adoração do Santíssimo até às 12h00
15h00 Solene Adoração da Cruz
19h30 Encenação da Paixão de Jesus organizada pelos jovens e Procissão do Senhor Morto
Sábado
19h30 Celebração da Vigília Pascal
Domingo de Páscoa
05h00 Procissão do ressuscitado (saindo da Matriz Nossa Senhora Aparecida dos Prados, até a Matriz Nossa Senhora da Penha)
06h00 Missa Solene de Páscoa na Matriz Nossa Senhora da Penha
10h00 Missa de Páscoa Comunidade Santa Josefina Bakhita
16h00 Missa de Páscoa Comunidade Imaculada Conceição
19h00 Missa de Páscoa na Matriz Nossa Senhora Aparecida

 

PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA
Sexta-Feira
06h00 Vigília até às 12h00
15h00 Celebração da Paixão do Nosso Senhor (Solene ação litúrgica da Paixão do Senhor)
  Após a Missa, Procissão do Nosso Senhor Morto
Sábado
19h30 Solene Vigília Pascal na Igreja Matriz Santa Rita de Cássia
Domingo de Páscoa
04h30 Procissão da Ressurreição saindo da Igreja Matriz Santa Rita de Cássia
06h00 Missa Solene de Páscoa na Matriz Nossa Senhora da Penha
19h00 Missa de Páscoa Matriz Santa Rita de Cássia

 

PARÓQUIA SANTO ANTONIO
Sexta-Feira
07h00 Adoração do Santíssimo até às 14h30
15h00 Celebração da Paixão do Senhor na Matriz Santo Antônio
19h00 Procissão do Senhor Morto – Paróquia Santo Antônio e Paróquia Nossa Senhora da Penha, unidas em procissão, com saída na Matriz Nossa Senhora da Penha
Sábado
19h30 Missa da Vigília Matriz Santo Antônio
Domingo de Pascoa
05h30 Saída da Procissão do Senhor Ressuscitado da Matriz Santo Antônio
06h00 Missa Solene de Páscoa na Matriz Nossa Senhora da Penha
10h00 Missa Matriz Santo Antônio

 

PARÓQUIA SÃO JUDAS TADEU
Sexta-Feira
07h00 Adoração do Santíssimo até às 12h00, na Matriz São Judas Tadeu
07h00 Adoração do Santíssimo até às 12h00, Nossa Senhora Aparecida – Ponte Nova 
15h00 Celebração da Paixão do Senhor na Matriz São Judas Tadeu
15h00 Celebração da Paixão do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Ponte Nova
15h00 Celebração da Paixão do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Forões
15h00 Celebração da Paixão do Senhor na Comunidade Santa Cruz – Tanquinho
15h00 Celebração da Paixão do Senhor na Comunidade São Luiz Gonzaga – Machadinho
15h00 Celebração da Paixão do Senhor na Comunidade Rosa Mística e São Geraldo – Chácara Terrazan
19h00 Procissão Luminosa do Senhor Morto
Sábado
19h00 Missa da Vigília Pascal – Matriz São Judas Tadeu

(Levar velas e água para a bênção)

Domingo de Páscoa
05h00 Procissão da Matriz São Judas Tadeu para o encontro na Matriz Nossa Senhora da Penha
06h00 Missa Solene de Páscoa na Matriz Nossa Senhora da Penha
19h00 Missa de Páscoa