Atividades de recreação serão promovidas ao longo do mês (Divulgação)
Publicidade - Anuncie aqui também!
Atividades de recreação serão promovidas ao longo do mês (Divulgação)
Atividades de recreação serão promovidas ao longo do mês (Divulgação)
Publicidade - Anuncie aqui

Após a repercussão negativa do cancelamento do evento Criança no Parque, que era realizado desde 2013, a Prefeitura anunciou que as EMEBs (Escolas Municipais de Educação Básica) e os CEIs (Centros de Educação Infantil) terão programação especial durante o mês de outubro.

As atividades alusivas ao Dia da Criança, celebrado na próxima quarta-feira (12), envolverão recreação, brincadeiras, passeio de trenzinho, sessões de cinema, atrações culturais e confraternizações. Segundo informado pela Prefeitura, as atividades que já tiveram início na última segunda-feira (4) são realizadas durante o próprio período de aulas, sempre com monitoramento dos profissionais das unidades. Algumas escolas ainda estão finalizando as atividades, mas o cronograma da próxima semana já está disponível.

  • EMEB “BENEDICTA DE LOURDES P. DOS SANTOS”

07 e 18 de outubro –  Pintura Facial
10 de outubro – Cinema na escola

  • PRE-ESCOLA ANEXA AO CEI PREF. HÉLIO PEGORARI”

07 de outubro – Pula-Pula
10 de outubro – Cinema na escola
11 de outubro – Gincana +pipoca

  • EMEB “NARCISO PIERONI”

06 de outubro – Cinema (Cine Art)
10 de outubro – Cinema na escola
11 de outubro – Pic-nic no parque da escola

  • EMEB “YOLANDA AVANCINI BRUNIALTI”

07 de outubro – Pula-Pula
10 de outubro –  Cinema na escola
11 de outubro – Gincana + pintura coletiva

  • EMEB “MARIA DE LOURDES TRANI BELLINI”

10 de outubro – Pintura Maluca
10 de outubro – Cinema
11 de outubro – Cinema na Escola e pipoca
11 de outubro – Oficina de Artes (pipoca)

  • EMEB “DIVA MAGALHÃES RAYMONTI”

11 de outubro – Pipoca

  • EMEB “MARIA LUIZA CRUZ COELHO”

10 de outubro – Brinquedoteca e Desfile de fantasias
11 de outubro – Dia do Brinquedo ( trazidos de casa) e pipoca

  • PRE-ESCOLA ANEXO AO CEI CARMELLA FARIA SARTORI

11 de outubro –  Canil ( apresentação dos cachorros)

  • EMEB “MARIA TERESA FONSECA”

10 de outubro – Teatro de fantoche/sorvete e cinema na escola/pipoca
11 de outubro – Palhaço na escola/pirulito

  • PRE-ESCOLA ANEXA A EMEB JOAQUIM VIEIRA

10 de outubro – Brincadeiras (bolhas de sabão)
11 de outubro – Brinquedos infláveis e algodão doce

  • PRE-ESCOLA ANEXA AO CEI MARINA LUIZA JACOMINI RAMPIM

10 de outubro – Brincadeiras (bolhas de sabão)
11 de outubro – Gincana / pintura facial

  • EMEB “EDMEE BORETTI ROCHA”

10 de outubro – Passeio de trenzinho

  • EMEB “CELITA VIEIRA MAGALHAES DA CUNHA”

10 de outubro – Pintura facial
11 de outubro –  Passeio de Trenzinho

  • EMEB “MARIA AUGUSTA L BRANDÃO”

10 de outubro – Passeio de Trenzinho
11 de outubro –  Gincana

  • PRE-ESCOLA ANEXA A EMEB SEBATIÃO RIBOLDI GUERREIRO

11 de outubro – Cinema na Escola

  • CEI “CARMELLA FARIA SARTORI”

10 de outubro – Cinema com pipoca (CRAS e CEI)
11 de outubro –  Pintura Facial
11 de outubro –  Piquenique na escola

  • CEI “DALILA BIANCHI BATISTA”

10 de outubro – Atividades diversificaads com pais e crianças no CEI
11 de outubro –  Cama elástica e piscina de bolinhas

  • CEI “DYVANIRA BELLINI NICOLAI”

10 de outubro – Escorrega no campinho ao lado do C.E.I
11 de outubro –  Piquenique na área externa do C.E.I e baile à fantasia

  • CEI “IRMÃ MARIA DAS MERCÊS”

10 de outubro – Escultura de bexiga e algodão doce

  • CEI “VER. FRANCISCO ROVARIS”

10 de outubro – Festa Dançante (BII)
11 de outubro – Piscina de bolinha e cama elástica
11 de outubro – Algodão Doce

  • CEI “SEBASTIÃO OLBI NETO”

10 de outubro – Festa com bolo, salgadinho e guaraná
11 de outubro – Passeio de Trenzinho

  • CEI “DRA. WILMA AMANCIO DE CAMARGO MITUZAKI”

10 de outubro – Escultura de Bexigas e Algodão Doce
11 de outubro – Passeio de Trenzinho

  • CEI “JOSEPHA ELISEU DA SILVA”

10 de outubro – Salão de beleza e manicure
11 de outubro – Algodão doce e esculturas de bexiga

  • CEI “PREF. HÉLIO PEGORARI”

10 de outubro – Cinema CEU
11 de outubro – Cinema CEU

  • CEI “MARINA LUIZA JACOMINI RAMPIM”

10 de outubro – Discoteca e bexiga
11 de outubro – Piscina c/ bolina

  • EMEB “ JOAQUIM VIEIRA”

11 de outubro – Escorregador, cama elástica e algodão doce
11 de outubro – Escorregador, cama elástica e algodão doce

  • EMEB “PROF.ª WILMA DE TOLEDO BARROS MUNHOZ”

10 de outubro – Brincadeiras e Gincanas
10 de outubro –  Teatro – Alunos do Período Integral
11 de outubro –  Teatro – Alunos do Período Integral
11 de outubro –  Pipoca e algodão doce

  • EMEB “SEBASTIÃO RIBOLDI GUERREIRO”

10 de outubro – Piquenique
11 de outubro –  Cinema com pipoca

  • EMEB “COMENDADOR VIRGOLINO DE OLIVEIRA”

11 de outubro – Cama elástica

  • EMEB “PROFª MARIANA C A CINTRA”

10 de outubro – Escorregador inflável / cama elástica / algodão-doce
11 de outubro –  Gincana / algodão-doce

  • EMEB “DR MARCO ANTONIO LIBANO DOS SANTOS”

10 de outubro – Piquinique
11 de outubro – Filme com pipoca

  • EMEB PROFª GILMERY V. P. ULBRICHT

10 de outubro – Algodão Doce e Leitura Simultânea
11 de outubro –  Filme (escola Telão)/ Piquenique

  • EMEB VEREADOR JOSÉ FRANCISCO MARTINS

10 de outubro – Filme – 4º Ano
11 de outubro –  Filme – 1º Ano
11 de outubro –  Filme – 1º/2º/3º/4º e 5º Ano

  • EMEB “PROFESSOR JOÃO SIMÕES”

10 de outubro – Pipoca

  • EMEB “CÔNEGO MATHEUS RUIZ DOMINGUES”

10 de outubro – Piquenique no campo próximo à escola
11 de outubro – Sorvete