Mão de Morsa é uma das atrações iniciais (Divulgação)
Publicidade - Anuncie aqui também!
Publicidade - Anuncie aqui

As bandas de Rock e Pop Rock ‘Mão de Morsa’ e ‘Reza Lenda’ sobem ao palco do Parque Juca Mulato na noite desta quinta-feira (12) para o ‘Esquenta’ do Festival de Inverno de Itapira.

O evento representa a pré-abertura da programação que, oficialmente, começa nesta sexta-feira (13) e segue até domingo (15) com shows, teatro, dança e gastronomia.

As atividades do ‘Esquenta’ começam a partir das 19h00. Na sexta-feira as atividades também iniciam às 19h00 e contemplam shows de 2 Part’s, Folker’s, Rodrigo Souza Blues Rock Band e Faiska Trio.

No sábado, o cronograma é mais robusto, começando logo às 13h30 com Danilo e Banda. Tem ainda apresentações da Dança & Cia, Banda Sinfônica Lira Itapirense, Paulo Pimenta e Convidados, Priscila Rehder e Grupo, Thiago Pacolla Trio e Cláudio Lacerda.

No domingo (15) a programação começa logo pela manhã, às 10h30, com o espetáculo teatral ‘Monstro & Cia’, da Cia Talagadá. O último dia do festival prossegue com Brazilian Jazz Trio, com homenagem a João Gilberto; Freddy Groovers, Threetone, Setenta & Tal, Rock’in Stones com tributo a Rolling Stones e Purple Brazil, com tributo ao grupo Deep Purple em substituição ao Balance (tributo ao Van Halen, que solicitou o cancelamento de sua participação). Todas as atividades são gratuitas e abertas ao público, com classificação etária livre. 

FESTIVAL DE INVERNO DE ITAPIRA 2019

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

  • QUINTA-FEIRA – 12 DE SETEMBRO

19H00 – Reza Lenda

20h00 – Mão de Morsa

  • SEXTA-FEIRA – 13 DE SETEMBRO

19H00 – 2 Part’s

20h20 – Folker’s

21h40 – Rodrigo Souza Blues Rock Band

23h00 – Faiska Trio

  • SÁBADO – 14 DE SETEMBRO

13h30 – Danilo e Banda

15h00 – Dança & Cia

16h30 – Banda Sinfônica Lira Itapirense

18h00 – Paulo Pimenta e Convidados

19h15 – Priscila Rehder e Grupo

20h40 – Thiago Pacolla Trio

22h30 – Cláudio Lacerda

  • DOMINGO – 15 DE SETEMBRO

10h30 – Cia Talagadá – Monstro & Cia

12h30 – Brazilian Jazz Trio – Homenagem a João Gilberto

14h30 – Freddy Groovers

16h00 – Threetone

17h45 – Setenta & Tal

19h30 – Rock’in Stones – Tributo a Rolling Stones

21h00 – Purple Brazil – Tributo ao Deep Purple