O cantor mineiro Zé Geraldo é uma das atrações (Divulgação)
Publicidade - Anuncie aqui também!
Publicidade - Anuncie aqui

A sexta edição do Festival de Inverno de Itapira acontece neste fim de semana em Itapira. A programação oficial acontece entre sexta-feira (14) e domingo (16), mas já na quinta-feira (13) o “Esquenta Festival” será responsável por levar muito agito ao Parque Juca Mulato, palco da festa cujas atrações são gratuitas e abertas ao público.

Neste dia, a partir das 19h00, a cidade poderá conferir os shows das bandas Cabrones e Love Gun (Kiss Cover). Antes disso, às 18h00, a praça de alimentação já iniciará suas atividades com diversas barracas e food-trucks, reunindo grande variedade de opções gastronômicas entre lanches, porções, salgados, doces e bebidas.

Neste ano, as atrações principais do evento são os cantores Zé Geraldo e Roberto Seixas, sósia do ícone do Rock Nacional, Raul Seixas, além da banda T-Ale. De acordo com a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, que organiza o evento, a realização do festival no finzinho do inverno e já quase na primavera é uma forma de permitir que o público de Itapira e região tenha também uma boa opção de entretenimento em setembro, depois da realização de outros festivais já tradicionais em municípios vizinhos.

Confira abaixo a programação completa:

Esquenta Festival

Quinta-feira, 13 de setembro

19h00 – Cabrones
20h00 – Kiss Cover Love Gun

6º Festival de Inverno de Itapira

Sexta-Feira, 14 de setembro

18h30 – Viola Progressiva (Instrumental – Brasília/DF)
19h30 – Paulo Gazela (Blues – Campinas/SP)
21h00 – Johnny Voxx (Folk – São Paulo/SP)
22h30 – Roberto Seixas (Rock – São Paulo/SP)

Sábado, 15 de setembro

11h00 – Marco Aurélio (MPB – Itapira/SP)
12h45 – Luciano Bola (MPB/Pop – Itapira/SP)
15h00 – Banda Rádio Sucata (World Music – Mogi Guaçu/SP)
16h00 – Apresentações de Dança: Centro de Dança Nathalia Melo
(Mogi Guaçu) e Cia. de Dança Danila Sabadini (Itapira/SP)
18h00 – Banda Black Moah (MPB – São João da Boa Vista/SP)
19h15 – Flávia de Sena (MPB – Itapira/SP)
22h30 – Zé Geraldo (MPB – São Paulo/SP)

Domingo, 16 de setembro

11h00 – Banda Lira Itapirense (Instrumental – Itapira/SP)
12h45 – Marco Aurélio (MPB – Itapira/SP)
14h30 – Teatro Infantil: Zé na Estrada
(Cia. Imagem Pública de Mogi Mirim)
15h30 – Teatro Infantil: Os Três Porquinhos
(Cia. Le Plat Du Jour – São Paulo/SP)
16h30 – Big Band (Instrumental – Socorro/SP)
18h30 – RS Trio (Blues – Itapira/SP)
19h30 – Banda Kerozene (Rock – Mogi Guaçu/SP)
21h00 – T Ale (Rock – São Paulo/SP)