Mostra Tropé terá edição diferente, totalmente online (Divulgação/Fixar Imagens)
Publicidade - Anuncie aqui também!
Publicidade - Anuncie aqui

Foram divulgados os grupos e artistas selecionados para a quinta edição da Mostra Tropé de Circo, Bonecos e Teatro de Rua, cujas atividades deste ano serão totalmente online por causa da pandemia.

Ao todo, 28 atividades foram aprovadas entre as categorias de Circo, Bonecos, Teatro de Rua, Cenas Curtas, Intervenções e Oficinas entre as 155 propostas recebidas de diversos estados brasileiros e até mesmo do exterior.

Mantenha-se bem informado: curta nossa página no Facebook, siga-nos no Instagram e também pelo Twitter

Outras 14 atrações também foram selecionadas como suplentes caso haja alguma desistência ou impossibilidade de apresentação de algum dos grupos. O prazo de inscrições, que começou em julho, foi encerrado no dia 6 deste mês.

A seleção dos grupos foi feita pela curadoria do evento, cuja organização reúne membros da Cia Talagadá – Teatro de Formas Animadas, da Talagadá Produções Artísticas e do Projeto Garagem – Arte e Cultura.

“Tivemos muitas inscrições e ficamos realmente impressionados com a qualidade de todos eles. É muito bonito ver todo esse movimento acontecendo principalmente nas cenas curtas que foram criadas nesse momento de pandemia pelo qual estamos passando”, comenta o ator Danilo Lopes, um dos organizadores do evento.

A divulgação dos selecionados saiu no último domingo (20). A Mostra Tropé acontecerá entre os dias 15 de outubro e 1º de novembro, com transmissões dos espetáculos e atividades pelo Youtube. O festival tem cachês de até R$ 2 mil e é realizado por meio do ProAC (Programa de Ação Cultural) da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo.

A organização revelou ainda que está negociando com dois grupos internacionais para participarem como convidados especiais. De acordo com Lopes, uma das preocupações da curadoria durante a seleção dos trabalhos inscritos foi com a qualidade do material registrado.

“Por se tratar de uma mostra em formato virtual, tivemos também esse cuidado para que os espectadores possam ter acesso a registros também com a devida qualidade técnica de som e vídeo”, destacou.

O objetivo da Mostra Tropé é ocupar locais públicos com a cultura e arte, contribuindo com o acesso da população às produções artísticas, fomentando a formação de público e incentivando o desenvolvimento do senso crítico. Neste a adequação para o formato digital foi a melhor alternativa encontrada em razão das restrições impostas pelo coronavírus.

O cronograma das apresentações poderá ser acompanhado pelas redes sociais da Mostra Tropé no Facebook (www.facebook.com/mostratrope) ou no Instagram (www.instagram.com/mostratrope).

GRUPOS E ARTISTAS SELECIONADOS – CIRCO

GRUPO / ARTISTA LOCAL ESPETÁCULO
Palhaço Ritalino Londrina/PR In concertina
Cia Arteiros São Paulo Milho assado não… Palhaçada sim!
Cia. MB Circo São Pedro/SP Cirque tal
La Minima Circo e Teatro

 

São Paulo Reprise
La Cascata Cia. Cômica Jacareí/SP Mãos a obra – 1º Suplente
Ariadne Antico /A Casa das Lagartixas Teatro Clube

 

São José dos Campos/SP

 

Birita procura-se – 2º Suplente

 

GRUPOS E ARTISTAS SELECIONADOS – BONECOS

GRUPO / ARTISTA LOCAL ESPETÁCULO
Cia Mútua Teatro & Animação Itajaí/SC Contestados
Mariza Basso Formas Animadas Bauru/SP A Dança da ema
Gustavo Bertin e Hanny Reis Londrina/PR O Pássaro Azul
Bricoleiros Fortaleza/CE Olha o olho dos meninos
Cia Lumiato Brasilia/DF Iara         1º Suplente
Teatro por um triz São Paulo Elisa e os Cisnes Selvagens

2º Suplente

 

GRUPOS E ARTISTAS SELECIONADOS – TEATRO DE RUA

GRUPO / ARTISTA LOCAL ESPETÁCULO
Cia Cênica São José do Rio Preto/SP Sabiás do Sertão
Cia de 2 São José dos Campos/SP A Nau dos Desterrados
Penélope Cia de Teatro São Paulo Entre esperas
Companhia Horizontal de Arte Pública Rio de Janeiro/RJ Contos, Cantos e Encantos
Grupo Rosa dos Ventos Presidente Prudente/SP Pathelin   1º Suplente
Os Ciclomáticos Companhia de Teatro Rio de Janeiro A Farra do Boi Bumbá  2º  Suplente

 

GRUPOS E ARTISTAS SELECIONADOS – INTERVENÇÃO

GRUPO / ARTISTA LOCAL ESPETÁCULO
Teófila Jacira Correia Lima São Paulo/SP Entre Paredes
Amanda Gatti Porto Alegre/RS Invisíveis
Letícia Lupinacci Itapira/SP Âmago
Atelier das Marionetes Viajantes São Paulo/SP Casa do tempo
Etc e tal Rio de Janeiro Homo Sapiens  1º Suplente
Guadalupe Merki Sumaré/SP Guadalupe Cheirano 2º Suplente
Luanna Jimenes São Paulo/SP Nascer 3º Suplente
Maysa Carvalho – Poética da Matéria – Espaço de Criação, Pesquisa e Formação Artística Brasília/DF Cotidiano desvisto   4º Suplente
Bruno Alencar Fortaleza/Ceará Surrealismo – 5° suplente

 

GRUPOS E ARTISTAS SELECIONADOS – CENAS CURTAS

GRUPO / ARTISTA LOCAL ESPETÁCULO
Ilaine Melo Benedito Novo/SC Agua
Coletivo MAI São Paulo/SP Eu Elena
José Magno de Carvalho Souza Ceará João, a plantação de feijão e a bicicleta
Guido Campos (Sertão Teatro Infinito Cia) Goiania/GO Sertão de Rosa
Trupe Trapaceros São Paulo/SP Raborah
Cia Arte Móvel Santa Barbara do Oeste/SP Dentro Ali
Maria Angélica Urbano Mogi Guaçu/SP Enflorar-se
Tábatta Iori / Cia. LuaPraRua – Teatro de Formas Animadas Belo Horizonte/MG Giramunda Circo
Murilo Gussi São José do Rio Preto/SP Maybe dessa vez
Albert Souza Pelotas/RS O Sonho 1° suplente
Cia Elder Kloster Curitiba/PR Terracota   2º Suplente
Cia. de Teatro Fuzuê Mogi Guaçu/SP Devaneio   3º Suplente

 

GRUPOS E ARTISTAS SELECIONADOS – OFICINAS

GRUPO / ARTISTA LOCAL ESPETÁCULO
Orlangelo Leal Itapipoca/CE Música Excêntrica
Cia Truks São Paulo/SP O Teatro de Objetos
Rafael Duarte Oliveira Venancio São Paulo/SP Arquétipos e o teatro de rua: Storytelling e Psicologia Analítica na Dramaturgia