Grupo Mão de Morsa é uma das atrações (Divulgação)
Publicidade - Anuncie aqui também!
Publicidade - Anuncie aqui

O primeiro fim de semana da 131ª edição da Festa de Maio de Itapira se encerra neste domingo (5) com programação artística variada.

As atrações vão de música instrumental com o Nó Na Língua ao reggae da banda Gentileza, passando pelo pop rock do Mão de Morsa. Veja a programação completa abaixo.

A abertura oficial do evento foi na última sexta-feira (3) com desfile de escolha da Pérola Negra e show com a Velha Guarda da Vai-Vai no palco principal, no Largo São Benedito.

Já no sábado (4) o destaque ficou por conta da dupla de violeiros Ricardo Vignini e Zé Helder, que juntos forma o Moda de Rock e executam clássicos do rock em versões com viola caipira.

A programação deste domingo é a seguinte:
14:00 - Nó na Língua - Rua do Turista
16:30 - Reza Lenda - Palco Cidade
17:30 - Mão de Morsa - Palco Cidade
18:30 - Duo Thiago Paccola & Lucas Chagas - Rua do Turista
19:30 - Banda Gentileza - Palco Praça
21:00 - Big Band Estância Brasileira - Palco Cidade

Todas as apresentações são gratuitas e abertas ao público, com classificação etária livre. O evento segue até dia 13 deste mês reunindo música, arte, cultura, gastronomia, parque de diversões e manifestações religiosas.

Além da extensa programação artística e de louvor ao padroeiro do evento, São Benedito, a Festa de Maio também concentra parque de diversões e feirão com barracas de utilidades domésticas, eletrônicos, brinquedos, acessórios, roupas e variedades em geral, além de muita comida e bebida.

Neste ano, um dos diferenciais é a Rua do Turista, novo setor que concentra produção artesanal, food trucks e expositores da Vila do Artesanato, bem como shows em formatos mais intimistas.  As atividades também podem ser acompanhadas pela página oficial no Facebook (www.facebook.com/festademaioitapira). A programação também está disponível no aplicativo oficial de Itapira para celulares Android e IOS, disponível para download gratuito nas lojas de app.

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA | FESTA DE MAIO DE ITAPIRA 2019

  • Sexta, 3 de maio

18:30 – Rodrigo Souza – Rua do Turista

20:00 – Concurso Pérola Negra – Palco Cidade

22:00 – Velha Guarda da Vai Vai – Palco Cidade

  • Sábado, 4 de maio

14:00 – Ever’Tom Pinheiro – Rua do Turista

16:30 – Mistura do Samba – Palco Cidade

18:30 – Duo Rafael Schimidt & Rafael Beck – Rua do Turista

19:30 – Banda Espectro – Palco Praça

21:00 – Flávia DeSena – Palco Cidade

22:00 – Moda de Rock – Palco Cidade

  • Domingo, 5 de maio

14:00 – Nó na Língua – Rua do Turista

16:30 – Reza Lenda – Palco Cidade

17:30 – Mão de Morsa – Palco Cidade

18:30 – Duo Thiago Paccola & Lucas Chagas – Rua do Turista

19:30 – Banda Gentileza – Palco Praça

21:00 – Big Band Estância Brasileira – Palco Cidade

  • Segunda, 6 de maio

18:30 – DJ Lai – Rua do Turista

19:30 Banda Anonimato – Palco Praça

21:00 – Trio Gramofone – Palco Cidade

  • Terça, 7 de maio

18:30 – DJ Lai – Rua do Turista

19:30 – Grupo de Dança Danila Sabadini – Palco Praça

20:30 – Grupo de Dança da Recreativa – Palco Praça

21:00 – Coral Cidade de Itapira – Palco Cidade

  • Quarta, 8 de maio

18:30 – DJ Lai – Rua do Turista

19:30 – Estúdio Arte & Movimento – Palco Praça

21:00 – Cia Gióia Rara – Palco Cidade

21:30 – Coro Cênico Balangandã – Palco Cidade

  • Quinta, 9 de maio

18:30 – DJ Lai – Rua do Turista

19:30 – The Rockers – Palco Praça

21:00 –  Banda Sinfônica Lira Itapirense – Palco Cidade

  • Sexta, 10 de maio

18:30 –  Fábio Over – Rua do Turista

19:30 – Anderson Koy – Palco Praça

21:00 – Duo Iara Ferreira & Leonardo Freitas – Palco Cidade

22:00 – Freddy Groovers – Palco Cidade

  • Sábado, 11 de maio

14:00 – Ever’Tom Pinheiro – Rua do Turista

16:30 – Three Tone – Palco Cidade

17:30 – Uvalua – Palco Cidade

18:30 – Riberti Brothers – Rua do Turista

19:30 – Banda Rainmaker (Tributo ao Iron Maiden) – Palco Praça

21:00 – João Lenhari Quinteto – Palco Cidade

22:00 – Grupo Improviso – Palco Cidade

  • Domingo, 12 de maio

16:30 – Raízes do Samba – Palco Cidade

18:30 – Rafael Martins Trio – Rua do Turista

19:30 – Nanny Barreto (Dança) – Palco Praça

21:00 – Fruto Proibido (Tributo a Rila Lee) – Palco Cidade

22:00 – Banda Monalizza – Palco Cidade

  • Segunda – 13 de maio de 2019

14:00 – Jhonny Vox – Rua do Turista

18:30 – Ephileptic Jazz Band – Rua do Turista

21:00 – Banda Kerozene – Palco Cidade

*Programação sujeita à alteração sem prévio aviso.