Diploma Anna Nery será entregue na Câmara (Divulgação)
Publicidade - Anuncie aqui também!
Publicidade - Anuncie aqui

A Câmara Municipal de Itapira faz nesta quinta-feira (23) a entrega do Diploma Anna Nery a 18 profissionais da área da Saúde que se destacaram em suas funções no biênio 2018/2019.

A sessão solene começa às 19h00 no plenário da Câmara e é aberta ao público em geral. A organização da homenagem, entregue anualmente, ocorre em parceria com o Sinsaúde (Sindicato dos Empregados nos Estabelecimentos de Saúde).

Os profissionais que receberão a honraria neste ano atuam em seis instituições itapirenses: Fundação Espírita Américo Bairral, Casa de Repouso Allan Kardec, Santa Casa de Misericórdia, Hospital Municipal, Lar São Vicente de Paula e Clínica de Repouso Santa Fé.

Os homenageados foram indicados pelos próprios colegas de trabalho em suas respectivas instituições. O Diploma Anna Nery foi instituído em Itapira via Decreto Legislativo e tem o objetivo de reconhecer os méritos dos profissionais da Saúde que desempenharam de forma destacada suas funções nas áreas de Enfermagem, Apoio e Administração.

o diploma carrega o nome de Anna Justina Ferreira Nery, primeira mulher a ter seu nome no Livro dos Heróis da Pátria do Brasil, tida como ‘mãe dos brasileiros’ por sua atuação como enfermeira voluntária na Guerra do Paraguai.

Neste ano, em especial – em alusão aos 80 anos do SinSaúde – o Diploma será assinado pelo autor do Decreto que instituiu a homenagem no município, o então vereador Toninho Orcini.

  • Confira os homenageados de cada instituição:

I – Fundação Espírita Américo Bairral

  1. a) Enfermagem: Fabiana Steca Pereira
  2. b) Apoio: Adélia de Fátima Martucci Junqueira
  3. c) Administração: Solange Regina de Carvalho Oliveira

II – Casa de Repouso Allan Kardec

  1. a) Enfermagem: Silvia Raquel Faustino
  2. b) Apoio: Sidney Avelino de Toledo
  3. c) Administração: Márcia Ivana Monteiro

III – Santa Casa de Misericórdia de Itapira

  1. a) Enfermagem: Elisabete Penha Medina Rosendo
  2. b) Apoio: Orlando Inácio do Couto
  3. c) Administração: Carmem Aparecida de Oliveira Neto

IV – Hospital Municipal de Itapira

  1. a) Enfermagem: Kátia de Souza Silva
  2. b) Apoio: Elza Marlene Dorta Leme
  3. c) Administração: Telma Aparecida B. Bresságlia

V – Lar São Vicente de Paulo

  1. a) Enfermagem: Meuquizedeque Pereira de Lima
  2. b) Apoio: Amanda dos Santos Machado
  3. c) Administração: Luciana Salgado Pielen

VI – Clínica de Repouso Santa Fé

  1. a) Enfermagem: Talita Natalia Sprovieri
  2. b) Apoio: Andrecarla Marques da Silva
  3. c) Administração: Gilson Gustavo Pires de Godoy