Shows e apresentações serão abrigadas no Largo de São Benedito (Divulgação)
Publicidade - Anuncie aqui também!
Publicidade - Anuncie aqui

A Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Itapira divulgou, na tarde desta quarta-feira (25), a programação artística e cultural da 130ª Festa de Maio, tradicional evento que acontece entre os dias 4 e 13 de maio.

A abertura, no dia 4, terá como atração musical a banda Monalizza, conhecida por seu elogiado tributo ao cantor e compositor, rei do Soul no Brasil, Tim Maia. Outras bandas, como Uvalua, Rockstrada, Santusa, Thiago Paccola Trio, Mão de Morsa e a Banda Lira Itapirense também integram a programação, entre outras atrações.

Um dos destaques – último artista a se apresentar, no encerramento da festa, fica por conta do violeiro Wilson Teixeira, considerado um dos mais importantes representantes da nova geração de violeiros do Brasil, que traz ao município seu projeto ‘Rockaipira’.

As tradicionais congadas, bem como aulas de dança e grupos corais complementam a programação abrigada no palco instalado no Largo de São Benedito. Todas as atividades são gratuitas e abertas ao público, com classificação etária livre.

Veja a programação completa:

04 de maio (sexta-feira)

20h15 – Banda Monalizza

05 de maio (sábado)

17h00 às 18h30 – Aulão de Dança (Anderson Koy e Nany Barreto)
19h30 às 20h30 – Roda de Capoeira (Grupo Cordão de Ouro
– Mestre Rodrigo) na Praça Mogi Mirim
20h15 – Banda Uvalua
21h30 – Banda Rockstrada

06 de maio (domingo)

11h00 às 14h00 – Domingão Sertanejo
20h15 – Banda Santusa
21h30 – Rocky Raccoon

07 de maio (segunda-feira)

20h15 – Henrick Baratella
21h30 – Thiago Paccola Trio

08 de maio (terça-feira)

20h15 – Banda Treze Sound
21h30 – Sons Of Seatle

09 de maio (quarta-feira)

20h15 – Danila Sabadini Cia. de Artes
e Grupo de Dança da Prefeitura de Itapira
21h30 – Coral Cidade de Itapira

10 de maio (quinta-feira)

20h15 – Banda Lira Itapirense, Coral Cristália
e Grupo de Percussão da Escola de Música

11 de maio (sexta-feira)

20h15 – Congada Metal
21h30 – Mão de Morsa

12 de maio (sábado)

17h00 às 18h30 – Aulão de Dança (Tuca e Energia Sport Center)
20h00 – Grupo Muzenza de Capoeira na Praça Mogi Mirim
(Comemoração Mundial de 46 anos do grupo)
20h15 – Hellcat Empire 
21h30 – Garage Band

13 de maio (domingo)

5h00 – Alvorada
5h30 – Missa e benção das Congadas
9h00 – Procissão da corte com saída da Rua Orestes Pucci
10h00 – Homenagem ao Busto da Mãe Preta
11h30 às 14h00 – Domingão Sertanejo
14h00 às 15h00 – Encontro das Congadas
17h00 – Procissão
19h30 às 20h30 – Roda de Capoeira (Grupo Cordão de Ouro
– Mestre Rodrigo) na Praça Mogi Mirim
20h15 – Wilson Teixeira